Facile, rapide et gratuit

Créez votre site maintenant

Je crée mon site

Journée: Cloud Coffre Fort Numérique

26 Février 2015

Programme

Programme

9h45 - 10h00
Michel-Marie Maudet (Linagora),  L'ouverture  de la journée

10h00 - 10h30
Thomas Morsellino (Linagora)Archivage à valeur probante 

10h30 - 11h00
Arnaud Belleil (Cecurity.com),  Certifications et labels du coffre-fort numérique

11h00 - 11h30
Pierre-Jean Aubourg (BULL/ATOS), Les HSM, ses fonctionnalités et ses cas d'usage dans les transactions électroniques sécurisées

11h30 -12h00
Nebil Ben Amor (DICTAO)


12h00 - 14h00 Déjeuner

 

14h00 - 14h30
Michel Kheirallah (Télecom Paristech)Sécurisation du stockage de données sur le Cloud

14h30 - 15h00
Makhlouf Hadji (IRT-Systemx)Towards A Polynomial Time Algorithm for Resource Repacking in Cloud Data Centers

15h00 - 15h30

Mayssa Jemel (Télecom Paristech),  Client Coffre fort via HTML5

--

15h30 - 16h00 Pause

--

16h00 - 16h30
Xiuzhen Chen (Shanghai JiaoTong University), SDN based Network Security Monitoring in Dynamic Cloud Networks

16h30 - 17h00

Foued Guennane (LIP6), Security As A Service: Challenges and Understanding

 

Fin de la journée

La démocratisation des accès internet, des services en ligne et les dernières évolutions légales relatives à la dématérialisation des documents a précipité l’émergence de nouveaux usages pour les particuliers, comme pour les entreprises et les administrations. Face à ces besoins, des solutions de stockage en ligne à différents niveaux de sécurité et répondant à des problématiques liées au Cloud Computing et d'interopérabilité ainsi que la sécurité de stockage  sont proposées. Dans ce contexte, nous organisons une journée Coffre Fort Numérique (CFN) qui veut être un forum d'échanges entre scientifiques et chercheurs issus de l’académie et de l’industrie autour de travaux et de solutions industrielles relatifs aux stockage sécurisé des données.


Suivez gSafe et le workshop sur Twitter  @gSafe_Project

Comité d'organisation

- Mounira MSAHLI (Telecom ParisTech)

- Ahmed SERHROUCHNI (Telecom ParisTech)

- Thomas MORSELLINO (Linagora)

- Ilhame Bouchikhi (Linagora)

- Michel KHEIRALLAH (Telecom ParisTech)

- Samih SOUISSI (Telecom ParisTech)

- Mayssa JEMEL (Telecom ParisTech)

Lieu

Amphithéâtre B310, Télécom ParisTech, 46 Rue Barrault, 75013 Paris